Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 1 to 2 of 37 ]
A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)
  • Vony_82 wih, jadi nggak cuma ditinggal dirumah sendiri, malah sekalian jadi babysitter? canggih yah :))

sondang wah, jadi pengen baca cerpennya. hihi. justru kalau strangers tuh di sini jarang banget yg dateng2 ke rumah gitu.

akupetta emang tergantung negara/lingkkungannya yah. faktor keamanannya.. di sini sih lumayan aman, gue justru takut faktor2 bahaya macem rumah kebakaran gitu. small chance yah, tapi tetep aja..

mummyhilya hihi, justru aku nggak pernah nitipin anak ke tetangga; mending gak tau aja sekalian tetangganya. gue malah tambah parno loh kalau ada orang 'asing' tahu alyssa di rumah sendirian.

kesimpulannya sampe sekarang gue gak pernah ninggalin alyssa sendiri. cuma kalau pas ama papa/neneknya dia ditinggal sendiri, itupun gak lama. pernah ngajuin protes ke papa, tapi dia bilang, keparnoan gue ttg bahaya itu, bisa kejadian di mana-mana.
    huhu ya sudahlah...
    www.sofanny.com
    @fannyhartanti
  • Waw.. macem2 ya ternyata..
    Anakku Azriel ditinggal dirumah sndiri sejak umur 7 Tahun..
    Itupun ga bentar.. Lumayan Lama.. Sekitar 2-3 Jam lah yaa..
    Karena dia pulang sekolah jam3 dengan jemputan..
    Babah Bubii baru pulang kerja jam6 sampe rumah..

Alhamdulillah karena dia juga diajarin untuk waspada..
    Dan pagar selalu dalam keadaan terkunci..
    Anakku di dalem rumah anteng aja..
    Baca buku, Nonton TV..
    Bahkan dia jadi bisa bikin sandwich sndiri..

Yah emang sih nenek2nya pada protes..
    Tapi gimana lagi..
    Babah bubii kerja dan nyari pembantu susaaaaaahnya bukan main..

hehee
  • Bubii Azriel
    wahh.. hebat banget 2-3 jam sendiri!
    berarti malah buka pintu, dsb sendiri yah kan dia pulang sekolah dan nyampe rumah gada orang?
    mandiri banget!
    www.sofanny.com
    @fannyhartanti
  • Hello, Fanny...

Kl Rara dulu ditinggal sendirian waktu umurnya sekitar 7 tahunan jg. Tdnya aku ngga berani, apalagi katanya kan ngga boleh di sini ninggalin anak kecil sendiri. Tp ngeliat sobatnya Rara yg sering ditinggal ortunya dan fine2 aja, akhirnya aku berani. Tapi, cuma buat ke tempat2 yg deket spt ke supermarket atau ke pasar, plus ngga lama perginya. Anaknya sendiri awalnya agak2 gimana gitu... Antara berani dan takut. Tp lama2 dianya sendiri yg sering ngga mau ikut kl aku pergi sebentar (kecuali kalo mampir ke toko buku ;D ). Spt barusan, antar-jemput adiknya ke daycare (sekitar 2 jam krn plus ke supermarket), mana mau dia ikut :D Enakan di rumah baca buku or nonton kartun. Aku skrg jg udah tenang. Dulu bentar2 telpon *khawatir pisan*.

Kondisinya, lingkungan tempat tinggal relatif aman krn ngga bisa sembarang orang masuk ke gedung apartemen. Yg penting no telpon ortu ada di rumah, in case dia hrs buru2 telpon. Plus nomor2 penting lainnya. Sama kompor, setrikaan, dan apa2 yg potensial berbahaya harus udah mati. Aku kasih tahu juga kl ada kebakaran (semoga engga), dia hrs lari lewat tangga. Gitu deh kira2... Yg basic2 dikasih tahu. Umur 7 thn udah pinter :D
  • Wah Sitha, thanks.
    jadi lebih 'enakan' nih ninggalin Al.. haha..
    Tyt lo dulu juga mulai ninggalin Rara pas 7 tahunan juga yah. Skrg dia 9 kan?
    www.sofanny.com
    @fannyhartanti
  • Sendirian? Hadeuh.. gue ga berani deh.
    Mana baru baca berita ada 3 anak ditinggal sendirian terus main korek api dan akibatnya tewas terpanggang.

Tergantung ortu dan anak kali ya, tapi selepas-lepasnya pengawasan gue, mungkin usia 14-15 thn.

*nulis sambil mandangin anak 5 tahun dan 6 bulan*
    And thelilsolder is back. Fire!
  • Iya, Fanny. Rara sekarang 9 tahunan. Akan 10 tahun di bulan Desember nanti.

Inga, iya, tergantung kondisinya juga. Serem memang kl ada kejadian tak terduga spt kebakaran, entah krn main korek atau korslet listrik.

Jadi barang2 berbahaya sebaiknya jauh dari jangkauan anak2. Trus faktor2 keamanan listrik lainnya jg diperhatikan, mis. jangan pake MCB murahan or palsu (ciehh, masih nempel aja doktrin dr kantor :D ).

Selain itu, menurutku dipertimbangkan juga karakter anak kita. Kl cenderung eksperimental plus cenderung melanggar aturan, sebaiknya jangan ditinggal sendiri. Nanti mungkin akan lebih susah buatku ninggalin Estelle sendirian di usia 7 thn krn anaknya agak2 eksperimental gitu, beda dgn kakaknya. Tp kl Estelle 7 thn, kakaknya bakalan 14 thn jadi bisa disuruh jagain, Insya Allah ngga sendirian.

Bahaya ditinggal sendiri bukan cuma terkait hal2 fisik, tp jg bisa yg lain seperti tagihan telepon yang membengkak :D

Yah, pokoke, orang tua punya pertimbangan sendiri2 tergantung kondisinya masing2. Buat aku, ninggalin Rara sendirian di rumah yg kondisinya udah terkontrol (amin) akan lebih baik dibanding membiarkan dia pulang sekolah sendirian yg mana banyak faktor eksternal yg ngga bs kita kontrol (kendaraan, orang asing, etc). Anak perempuan pula. Kl ngga kepepet bgt, aku hrs jemput.
  • Sitha
    MCB apa yah?

haha jadi inget alyssa, diwanti-wanti buat "diem aja nonton tv jangan pecicilan sampai mama pulang", eh dia nanya, 'aku boleh napas gak mama?'

wakakak.. dasar drama queen :))
    www.sofanny.com
    @fannyhartanti
  • fanny *nyamber ~ motor circuit braker, alias sekring :p buat mutusin aliran listrik kl ada korsleting. safety device wajib disetiap Rumah Tangga. mama yg di Indonesah, biasanya ini terpisah dg meteran listrik. jangan ngeganti bagian dalam sekring yg dari kawat tembaga tipis itu, yah... BAHAYA!!! #jgn2 cm gue yg preman begini
    A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)
  • fanny wrote:
    Sitha
    MCB apa yah?

MCB: Mini Circuit Breaker, Fanny... Merk-nya macem2: Legrand, Merlin Gerin, Siemens, etc.
  • sondang wrote:

*kayaknya ini karena baru denger juga ada temen yg siang bolong rumahnya didatengin orang yg katanya mau mbenerin kompi. aku mikirnya, orang gede -asisten 2 orang - aja bisa 'ketipu' gitu, gimana anak yg lebih kecil ya? *meski bisa jadi anak-anak lebih pinter tp kayaknya gimana gitu...kebayang malingnya lebih berpengalaman kan*
    wrote:

mba ini sih kejadian gw waktu kecil hihihihih 1 pembantu yg udah dewasa (20 tahunan mungkin), kakak smp, satu lg sd, gw sd n adik tk. siang2 lagi main di depan rumah ada motor yg nyamperin ke pager katanya disuruh bapak buat ngebenerin radio. mana kita sempet nanya pula: radio yg di tengah rumah?? ya iyalah tu maling bilang bener :p lucunya, setelah maling pergi kita baru telpon papap buat konfirmasi.

biar gak OOT :p berhubung hafidz masih 2th, belom ada kepikiran kapan bisa ngelepas dia sendirian di rumah. tp kalau hafidz lagi tidur, dan gw butuh ke ruko (perkiraan cuma 10menit bolak-balik) buat beli sesuatu gw ga berani ninggalin. pengasuhnya dulu pernah ninggalin hafidz yg lagi bobo (masih belom 1th) cuma ke warung sih, ga nyampe 5 menit, tp tetep gw bt banget pas tau. eh, ini tetep OOT ya??? *tepok jidat sujud minta maap ala korea* hehehehehe
    Bussy life...happy life...
  • Pages