Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 1 to 39 of 962 ]

tanda2 tingkah laku
[list=*]
  • bisa duduk diem selama 2-5 menit[/*]
  • bisa naikin dan turunin celana sendiri[/*]
  • ga suka pake diaper yang udah basah[/*]
  • tertarik ama aktifitas di WC (misalnya, suka nonton kita pipis, atau pengen pake celana dalam, bukan popok)[/*]
  • member sign kalo lagi pup, misalnya dai otomatis jongkok, atau bunyi2 pas ngeden, atau malah bilang ke kita dia mo pup. [/*]
  • menunjukan keinginan utk mandiri[/*]
  • bangga kalo berhasil mengerjakan sesuatu[/*]
  • dalam fase ga menolak kalo diajarin utk pakai toilet[/*]
  • generally, dalam fase yang ga rewel... (bukan pas fase toddler bilang "no to everything"[/*]

tanda2 cognitive
    [list=*]
  • udah bisa ngikutin suruhan2 mudah, misalnya "ambil mainan yang itu". [/*]
  • udah ngerti pentingnya "semua barang ada tempatnya"[/*]
  • udah bisa bilang "pup" dan "pipis" atau kata apapun yang nandain itu.[/*]
  • udah bisa ngerasain kalo udah mo pup atau mo pipis. [/*]

salinan dari sini
  • ? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia
  • Anakku Farah (14bln) mulai toilet training sekitar 1 bulan lalu, baru coba-coba sih..bukan system yang3 hari beres gt..jadi kalo kelitan dia mulai pilatus dan agak ngeden langsung deh celana dan popoknya aku buka, terus dudukin dia di potty nya, sejauh ini sih lumayan berhasil, artinya dia mau pup di potty nya dan nggak lagi pup di popoknya...kemaren, waktu aku pulang kampung ke bandung aku nggak bawa potty nya, waktu dia mau pup, aku bawa ke toilet terus pegangin dia sambil berdiri, tapi dia refleks langsung ke posisi duduk, jadi aku dudukin aja di closet dan ternyata berhasil...dia udah bisa pup di closet dan nggak mau di popok lagi atau sambil berdiri..tapi memang kunci nya, kita mama nya atau pengasuhnya harus bener-bener aware ngeliat si anak waktu mau pup..tapi untuk urusan pipis belum berhasil nih..karena emang dia emang belum bener-bener bisa ngomong dan belum ngerti kalo pipis itu apa, jadi sekarang aku mulai ngasih pengertian pipis itu apa dan harus bagaimana...mudah-mudahan aja tips dari moms yang lain bisa dicoba buat anaku....
    "A happy Working Mom"
  • Menarik juga nih metode 3 hari dari mba Thalia... pengen coba, tapi kayanya harus nyari waktu cuti dari kantor dulu... hehe....
    Thanks yaa :)

Cheers,
    Pitty
    - Pitty -
    Ibunya Indira Mumtaz
    www.silumpit.multiply.com
    follow me on twitter: @silumpit
  • Ina Indrawati, good luck ya! ternyata, banyak ya yang bisa toilet train untuk pup duluan. soalnya, anakku bisanya pipis duluan... biarpun bedanya cuma sehari...

silumpit - semoga berhasil! tapi iya sih, kalo metode yang 3 hari itu, emang mesti nempel terus ama si anak selama 3 hari... mungkin bisa dicoba waktu long weekend, jadi ga usah cuti?
    ? comic and crochet addict ?
  • wah menarik sekali ya discuss tentang potty training, kalo anakku baru 13 bln, tapi kalo mo pipis langsung jongkok dan turun dari tempat tidur or sofa or gendongan, aku mo coba deh metode2 yg lain....
    selalu rajin pulang kerja tenggo karena kangen dabrar
  • Kalau saya, kedua anak saya mulai potty train sekitar usia 2 tahunan, masing2 anak berbeda-beda kesiapannya, jadi harus benar2 sabar..

Keduanya saya mulai tdk dgn "potty" tapi langsung di toilet biasa (dengan bantuan baby toilet seat), maksudnya supaya langsung terbiasa melakukan kegiatan alami tersebut ditempat yg seharusnya, juga untuk memudahkan saya membersihkan segala-sesuatunya.

Alhamdulillah keduanya berhasil sebelum saatnya masuk sekolah (sekitar usia 3 tahunan), dan dalam beberapa waktu "kecelakaan" diwaktu malam pun sudah jarang sekali terjadi, asal pastikan anak2 ke toilet dulu sebelum tidur.
    You know your children are growing up when they stop asking you where they came from and refuse to tell you where they're going - PJ O'Rourke, Author.
  • Jadi intinya yang ribet ini soal pipis pas tidur malem deh ya. Ayla (3th), kalo siang sih oke banget ngga pernah potty training dia udah selalu nyadar kalo mau pipis walau pertama2nya suka telat. Dan kalo pup lebih oke lagi, udah bisa nahan kalo lagi di mobil, atau jauh dari toilet. Tapi ya gitu, no matter walaupun sebelum tidur malam udah di pipis'in dan minumnya dikit. In the morning pasti sudah basah diapiesnya. Pernah sih 2 kali kering. Dan kalo mau bangunin Ayla tengah malem, no. 1, ngga tega! no. 2, emak nya aja baru tidur dini hari karena profesi yang tidak mengijinkan untuk tidur awal. Jadi yang jelas udah teler banget. Gue sih sekarang ngga terlalu maksa'in dia untuk diaper-free di malam hari, when it's time, it's time kali ya? Dari pada tiap pagi harus ngangkut2 kasur buat dijemur, pe-eeerrr :D
    Rock 'n Roll Momma
  • hahaha, ternyata persoalan gue sama persis ama djemima... ga ngaruh biarpun sebelum bobo disuruh pipis. ga tega bangunin tengah malem, dan ga rela juga... soalnya gue baru tidur jam 3-4 pagi... takut dia malah ga mo bobo lagi, trus gue jadi ga bisa bobo semaleman.

yah, jadi ampe sekarang juga masih ga tau kapan mo dilatih night toilet train.
    ? comic and crochet addict ?
  • Wah, share di atas ngebantu banget nih...

Ternyata mulainya dari kecil ya? Malu nih, Virell udah 2,5 thn.. Telaaat.. :D Tp mungkin udh gede gini lebih gampang toilet training kali ya? dianya juga udah ngerti konsep pee & poop, toilet u/ 2 aktivitas itu, dan bathroom u/ mandi (pisah soalnya)

Kepikiran mau beliin training pants yg dalemnya cloth & luarnya waterproof (cmiiw) Biar pas lagi 'training' gak berceceran kemana-mana (terutama pee-nya, kalo poop kan ada jeda, jadi bisa diboyong langsung ke toilet :P )

Ada yg pake training pants? Merk apa ya yg nyaman? Lokasi gue di Bali, tapi lebih bagus lagi kalo online shops (rumah lg ribet buat ditinggal2 pergi). Thanks all
    why hate Monday since everyday is Sunday? this island is magical
  • Pages