Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 13 ]
  • Nit, share ya. kalau di sini waktu gue ngontrak apartemen (prinsipnya kurang lebih sama dengan rumah), kita mesti serahin deposit 3 bulan uang sewa. jadi kalau ada apa2 pemilik berhak menyimpan deposit itu saat kontrak berakhir.
    makanya pas pindah ke rumah sendiri, itu apartemen gue bersihin sampai kinclong clong clong! gak pernah deh sebersih itu pas kita tinggalin ahahaha.

mungkin susah di aplikasiin di Indo ya, karena gak biasa sistem begini. tapi asli waktu itu gue sampai takut banget kalau deposit gak dibalikin. jadi apartemennya bener2 bersih dan terawat pas kita tinggalin.
    www.sofanny.com
    @fannyhartanti
  • ikutan sharing ya teh...

satu tahun ini aku ngontrakin properti juga. bukan rumah sih, apartemen. ngga pake agen juga.

rules ala kami simple2 aja.
    1. minimal sewa 6bulan.
    2. tagihan air & listrik dibebankan pada penyewa.
    3. penyewa harus merawat properti dengan baik. kl ada yang rusak dan sifatnya major, denda.
    4. penyewa ngga boleh nyewain ke orang lain.
    5. penyewa harus ngga boleh melakukan tindak kriminal apapun.
    6. perjanjian sewa harus ada hitam di atas putih bermaterai.

sukanya :
    1. dapet duit tambahan :D
    2. apartemennya dirawat sama yang nyewa.

dukanya :
    1. harus cari-cari penyewa sendiri. takes times.
    2. agak ribet bikin surat-menyurat dan ngelakuin inventaris di awalnya.
    3. harus bener-bener yakin kalau penyewa orang baik2.

harusnya yang bener emang pake deposit yah. tapi aku pribadi ngga minta deposit, karena masa sewanya uda cukup lama dan uang sewa diminta dimuka. yang pasti harus kenal dulu sama penyewanya. minimal jelas latar belakangnya gimana. supaya ke depannya nyaman berbisnis dengan mereka.
    healthy, happy, beauty inside out... :)
    my instagram
    my blog
  • Hi moms,
    Bln dpn ak mw ngontrakin rumah nih,
    Ada yg punya draft perjanjian kontraknya ga?
    Secara br pertama, takutnya ada yg kurang bs jd mslh ke depannya *amit2 sih*
    Share doonk pliss, thanks a lot ^-^
    "The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”
  • udah beberapa kali mengontrakkan rumah nih, awalnya pake surat perjanjian kontrak gitu, selanjutnya engga, baru-baru ini dapat pengalaman gak enak mengontrakkan rumah, setelah mendapat 2 penyewa yang cukup resik, yang terakhir ini setelah 2 tahun gak boleh perpanjang lagi, alasannya rumahnya mau kita jual, rumahnya jadinya hancur lebur tak terawat, bau pulaks lagi....kayaknya gak sebanding sama betulinnya sama uang kontraknya deh, jadi sementara ini mau dibetulin dulu dan gak mau dikontrakkin lagi sementara ini masih kapok.
  • ikutan yaa,,

karna kami mau pindah rumah a.k.a kontrak rumah juga,, otomatis rumah yang baru kami tempatin 4bln ini, disewain juga... hiksss... berhubung dibangun dengan hasil jerihpayah dan cilcil alias cicilan (hehe), sebenernya suayangggggg banget mau disewain..

takutnya yang nyewa orngnya nggak resik, males bangetkann ;)
    salah satu solusinya, karena nilainya yang lumayan menurutku (ciehh..) dan supaya lebih aman kedepannya, aq tandatangan perjnjian sewamenyewanya di depan notaris. biayanya dibagi dua dengan si penyewa, dan aq juga buat listt yang super detaill untuk barang2 yang ada di rumah, soalnya full furnish.. ;)
    Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
    ~Linda Wooten
  • eka sari,
    huhuhu i feel youuu!
    semoga dapet pengontrak yang baik hati sayang rumah yaaa.

serba salah juga sih soalnya kalo rumah kosong juga jadi rusak ya.

ngontrakin itu yang asik ke expat yaa :D bisa kerjasama sama HRD kantor manaaa gitu.
    ? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita
  • mau tanya, semoga masih dalam masuk topik ya...
    mama mama, ada yang pernah menyewakan via air bnb...??
    kl ada, boleh donk share pengalaman dan tips nya...

aku kebetulan baru masukin unit untuk disewakan. terus ada peminat, sayang harus decline karena kebetulan lagi ada yg sewa (bukan dari airbnb) dan terlalu mendadak. (request siang untuk dipakai malamnya).
    healthy, happy, beauty inside out... :)
    my instagram
    my blog
  • mrs doyi,
    belum pernaaah... tapi temenku ada! cowok sih haha makanya dia ga di TUM nih. kalo mau tanya2 coba aja ke FB https://www.facebook.com/henry.vienayoko?fref=ts
    ? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita
  • Pages