Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 2 to 6 of 145 ]
pernah lihat tips yang bilang kalau barang2 elektronik masih menggunakan listrik dalam keadaan standby. jadi pastikan untuk benar2 mematikan TV/soundsystem/etc dsb. kalau tidak akan digunakan dalam waktu lama, sekalian cabut colokannya.
[list=*]
  • [/*]
    untuk olah raga, gue pake WII (punya suami).. game yg paling gue suka WII FITNESS. gak perlu bayar!
    [list=*]
  • [/*]
    bikin wish-list
    contoh hadiah tahun baru 2010 dari mertua, gue minta satu set mixer.. jadi gak perlu beli sendiri. mertua juga seneng karena nggak perlu bingung cari kado. contoh kedua, pas ultah pernikahan, gue beliin kado suami, salah satunya remote mobil (yg buat kuncinya itu oh) soalnya yg lama rusak. hehe.. so romantic :)

• [/*]
    cari supermarket yg lebih murah dan rajin ngebandingin bbg merek. katanya barang 'bermerek' yg lebih mahal suka di taruh di rak yg sejajar dengan mata.. jd sering2 liat rak bawah / atas untuk yg lebih 'ekonomis'

Anja, sekarang adanya nonton hemat hari senin. kalau hari biasa 9 eur di metropolis.. huhu..
  • www.sofanny.com
    @fannyhartanti
  • Wah baru tau ada istilahnya yah? *norak.com*

Sekedar berbagi *cieeeh :p* ga sadar udh bbrp yg mamas lakukan disini udh aku lakukan hehhe
    Dimulai dari 4taun lalu wkt si sulung lahir..abis maternity leave ga pernah nonggol lg di kantor alias resign..pertimbangan suami wkt itu drpd anak di pegang org lain..
    So far yg udh dilakukan :
    -. Krn FTM ga perlu baby sitter, ga perlu ART yg bobok dalem jg..pertimbangannya, BS udh pasti expensive, asisten bobok dlm berarti extra listrik,meal dll unt dia..jd skrg cm pake yg pulang hari..itu pun tugasnya cm ngepel,nyapu, bersih2,gosok baju jd ga ngasi makan dia *pelit yah? :p*
    -. Ga langganan koran..dari hari pertama nikah ampe skrg, ga ada koran, ga ada majalah..toh ada internet
    -. Skrg pake BB hehehe..lbh hemat krn aku doyan bgt ngobrol/sms ga penting :D skrg lbh irit dg bbm itu :lol:
    -. Bawa air minum dari rmh kl pegi dan cemilan unt si kecil
    -. Sebisa mgkn peralatan elektronik tidak dlm keadaan stand by, jd tv,dvd,computer kl udh sls pake dimatiin/dicabut dari stop kontaknya
    -. Krn cuci baju pake mesin cuci, nyuci 2-3 hari sekali..pokoke mesin cuci isi full ga setengah2..ini jg knp ga mau pake ART bobok dalem, hari gini kebanyakan ART ga mau cuci baju pake tangan :(
    -. Belanja bulanan sll stick with the list,pengaruhnya anak ga laper mata minta cemilan2 yg "lucu2" itu dan unt produk2 pembersih rmh sll cari yg murah and/or di oplos lg pake air di rumah :lol:
    -. Yang teranyar, beli clodi unt si baby yg akan dateng november ini..beli jg yg lokal pny (walau tergoda akirnya pny 2 yg 200an :lol: )

So far itu sih yg teringet..rasanya not bad for a beginner ya,mamas ? ;)
    mother | wife | baker wanna be
  • 1. Kbtln krn suami PNS, setelah 2 tahun ngontrak rumah&duit DP rumah belum mencukupi, kita memutuskan tinggal di rumah dinas. Kita sengaja memilih lokasi tempat tinggal yg berdekatan dgn salah satu orang tua (kbtln kita tinggal dkt mertua) spy kl ada apa2 ga repot minta tolongnya. Di daerah ini, kontrakan udah makan biaya 20jt per tahun! Bayangkan kalau duit sebesar itu diinvestasikan. Walaupun memang masuk ke kompleks dinas jg harus keluar duit yg cukup gede tp sewaktu2 kita memutuskan keluar, ya uang sebesar itu (ya, kena inflasi lah dikit ;p) yang kita minta dr penghuni rumah dinas berikutnya. Dipikir2 kalau ngambil rumah sendiri dgn budget kita yg terbatas, kita cm mampu beli rumah yg di pinggiiiiiiiiir jakarta banget, malah habis uang untuk transportasi, belum lg macetnya. Kita pun nabung skr beli rumah rencananya utk dikontrakkan, bkn utk ditempati (stlh pny rmh sndr, kita tetap tinggal di rumah dinas) jd bs ada penghasilan pasif (hopefully). Untuk mewujudkan tujuan ini, bisa dibilang keluarga gue sedang menuju ke frugral living style ini. Contohnya:

2. Mengurangi frekuensi makan di luar dan mengenyangkan perut setiap mau pergi ke luar. Rajin periksa isi kulkas melihat bahan2 yg nyelip blm sempat diolah. Jeruk nipis udah agak keriput, tetap dipakai. Serai agak layu, dibuang lapisan terluarnya, kita bikin teh serai. Leftovers malam pasti kita olah lagi paginya (tp jgn ditiru utk menu anak ya). Bikin cemilan sehat sendiri di rumah, instead of beli cemilan2 'kalori kosong-kalori tinggi tp kosong nutrisinya' di supermarket. Belanja di tukang sayur, beli bahan sesuai ketahanannya di kulkas. Mis kentang bs distok agak lama, tp sayur2an hijau ga distok lwt 1 hr, nanti malah layu&ilfil mau dimasak. Jd bahkan belanja ke tukang sayur pun gue pake cek list hihihi.

3. Pakein pospak ke anak hanya kalau pergi2&saja. Kalau siang kita pakaikan celana pop/celana biasa. Kalau malam pakai clodi. Awal2 newborn repooot bener bolak-balik ganti popok kain, tapi makin gede usia bayi, kontrol kandung kemihnya semakin baik&bs pipis 1-2 jam sekali sj. Sm kyk teh ninit, baju kakak dilungsurin ke adeknya. Inilah salah satu keuntungan jenis kelamin anak sama.

4. Gue gak inget kapan terakhir beli baju utk sehari2. Kalo ini ketularan suami. Gue dulu sih gila baju, tapi jadi malu ati sendiri setiap kali ke mol liat2 baju, nawarin suami nyari juga, selalu dia tolak dgn alasan 'gak perlu baju baru, baju yg lama masih bagus, cm menuh2in lemari aja'. Kl utk baju formil (mis acara kondangan) -ini pun jarang banget belinya- cari yg modelnya klasik, warna solid, spy gampang mix&match. Gue udah menebalkan telinga gue thd komentar2 nyinyir ibu2 (kbtln komunitas gue ibu2nya pd remeng) kl baju+tas+sepatu gue itu2 aja. Hueheheheheeee.

5. Mengurangi nonton TV (kec cinta fitri tapinya hihihi), ngajak main+nyanyi2+nari2 sm anak instead muter DVD. Memaksimalkan fungsi internet, semua hal bisa dicari ke om google, bahkan sampai kode pos area tempat gue tinggal (gue ga pernah bs apal kode pos kl lg belanja online haha). Gue rasa mol itu bener2 konsumtif bgt. Parkir aja bs 10rb, belum makannya, belum liat sale&tergoda. Jd kl gak bawa anak ke playground, kita usahakan gak masuk mol, cr hiburan yg murmer&edukatif.

6. Apalagi ya? Ntar ditambah lagi ah, kayanya seru banget mantengin thread ini ;)
    mamanya kathleen dan celine,
    yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..
  • Haaa :) I like this thread

My kind of frugal living:
    -beli refill utk semua produk yg ada refillnya (beli botolan 1x didepan aja)
    -sebisa mungkin beli yg kemasan besar (terutama kalo selisih harga bs jauh)
    -sebisa mungkin belanja 1x sebulan aja, kalo bolak-balik supermarket bikin boros mak, ga cuma transp, tapi juga faktor jajan dan laper mata)
    -masak rumahan terus, nggak jajan makanan
    -cemilan buah aja, sehat dan irit
    -belanja baju jika dan hanya jika ada diskon, pun dgn pertimbangan gila2an
    -kalo mau beli apa2 yg sifatnya non rutin, pertimbangan dan surveynya lamaaa bgt, pokoknya hrs bnr2 best deal, ya jenis, merk, harga, ukuran, urgensi fungsi, efektivitas pakenya, barang substitusinya apa, lokasi beli, dst (disini belanja online jd ok bgt, meski surveynya bs takes times, tp pd akhirnya bs hemat transp dan jajan2 yg ga perlu, disamping ongkos capek dan waktu
    -kemana aja memperhitungkan dan merencanakan rute dgn baik, jd bs sekalian ini itu dulu, maklum euy, mostly masih pake ojek/taxi...
    -bikin rencana pengeluaran bulanan beserta pos2nya utk ngejatah dan ngegilir pengeluaran yg aneh2... Semolor2nya, to me somehow it works better than me trying so hard to be savvy without planning.
    -selebihnya si mirip2 mamas yg lain ya...

Dan suka jg sama quote thalia ttg frugal living utk afford mimpi yg lain :) kaya makannya nasi sama kecap gapapa asal kursinya tripptrapp :D lebih kurang gue jg suka gitu....

Selain itu, gw jg resign dr kntr lama, dan nyari kantor dkt rumah/work from home. Dulu mikirnya kerja apa aja, asal deket rumah. Spt kata thalia, itung2annya emg surprisingly ngefek bgt. Transport, makan, waktu, capek, mikirin anak... Penghasilan berkurang, tp pengeluaran jg berkurang... And actually, I tried to live 'normally' ideal kaya di textbook aja si :p dr sd-sma jd komuter, mau disudahi... Heheh

Cuma kalo gue penyakitnya adalah, suami kerja luar pulau. Kalo pulang, bawaannya jd pingin hura-hura mulu :D mengancam kelangsungan planning...
    Dan gue agak2 pecinta packaging dan penikmat image branding... Jadi yaaa... Suka mengganggu jg dlm proses pemilihan barang, makanya musti lamaaa semedinya...
    *shakashakesmyworld*
  • Duh gileee... pinter2 bener nih ibu2.... Kayanya kalau tips2nya dibikin buku keren nih!

Untuk gw pribadi, salah satu pengaruh positif dari niatan untuk bisa being frugal adalah adanya motivasi untuk ngga kalah set sama segala jenis kampanye yang berbau konsumerisme. Ada buku yang menurut gw cukup simpel - terutama untuk gw yang awam banget ama ilmu ekonomi/marketing, judulnya the undercover economist, mungkin banyak mamas yang juga udah baca.. Beberapa hal yang dibilang slesta n fanny di atas ttg gourmet coffee dan cara supermarket ngatur penempatan merk di rak barang mereka, juga dibahas di buku itu dan dibilang sebagai strateginya penjual untuk 'ngejebak' pembeli, kira2 begitulah. Eh tapi tentunya bukan berarti seumur hidup gw ngga akan ke starbucks lagi... , tapi kalau kapan2 gw beli frappe lagi, berarti gw emang dijebak dengan ikhlas :D

Oia gw tambahin beberapa lagi:
    [list=*]
  • Daur ulang: Dari mulai leftover food kaya retnasihombing, dan juga daur ulang barang di rumah, misalnya handuk yang udah buluk untuk jadi keset atau lap, atau botol kaca bekas jadi pot tanaman[/*]
  • Kalau ke supermarket lebih milih house brand/merk generik untuk barang2 yang emang kualitas antar merknya ngga jauh beda (Cth: kapas atau cairan pel lantai merk carr*fo*r atau g*ant). Tapi untuk beberapa jenis produk emang mendingan beli yang bermerk karena biarpun harga belinya lebih mahal, tapi kualitasnya lebih bagus, lebih tahan lama dan ujung2nya jadi lebih irit.[/*]
  • Untuk ngga makan di luar, kayanya gw belum bisa... soalnya dining out is my indulgence!! Ha! Iya gw menikmati banget makan2 dan jajan... Tapi untuk ngakalinnya, kita berdua cuma makan di restoran yang jual makanan yang emang susah untuk dimasak, contohnya: makanan model pempek yang ribet bikinnya, atau steak yang bener2 enak, dan sebisa mungkin ngga beli makanan2 yang bisa dibikin sendiri misalnya: cream soup atau omelet (jadi inget pernah musuhan ama suami gara2 ngelarang dia beli tahu telor hihihi....)[/*]
  • Manfaatin fasilitas kantor dengan sebaik-baiknya, contoh: health insurance, membership gym, vaksinasi gratis (cuma ada di kantor yang di Jakarta sayangnya :()[/*]

Ah baca postingnya ibu2 ini tambah semangat gw jadinya!
  • wahaha seru... gara-gara baca ini gue langsung mutar otak gimana caranya nurunin pembelian listrik yang sekarang 2x lipat setelah TDL naik.

emang dasar, di mana ada kemauan di situ ada jalan.. akhirnya gue tanya2 sama tetangga dan dikasih tips untuk nurunin daya.

tada!!!!! sekarang biaya listrik gue kembali seperti sedia kala.

makasih mamas!!!
    And thelilsolder is back. Fire!
  • Hmm..kalo gw sih frugal living hampir2 mirip ama mama yg lain.. Cabut steker kalo listrik ga kepake,tutup keran air kalo ga dipake,di rmh pake shower dan ga ada bak mandi kec buat anak gw ya...

Gw jg penggemar lap2 microfiber. Cukup pakai air kotoran terangkat semua..hemat krn ga ush beli cairan2 pembersih lagi :) rumah jg ga 'teracuni' byk bahan kimia..

Sbenernya frugal living ini berkembang sesuai keb kita ya..maksud gw gini, gw langganan koran krn dgn itu gw dpt diskon kalo blanja di toko buku sama hotel yg satu grup dgn si koran. Bagi gw (dulu) ini cost saving krn gw hobi blanja buku dan jalan2. Nah skrg dimana semua buku menjadi incaran si little princess utk dirobek, ya..si diskon ini udh ga cost saving lg deh. Makanya gw berhentiin langganan koran dan majalah..cukup om google ajah

Dulu gw pernah beli alat steamer kyk di toko2 itu, lumayan ..krn dulu gw kerja dan pakaian byk blazer2 gt jdnya kepake bgt dan reduce biaya laundry/dry cleaning...selain hemat waktu juga..

Kalau soal baju,sepatu,tas selera gw emang klasik sih..jdnya rata2 baju gw warna earth yg gampang di mix match...

Untuk kosmetik juga hemat krn ga bisa dandan..he..he.. Kalau bersihin muka gw pake sponge buat bersihin susu pembersih dan lap lagi pake handuk basah kalo makeupnya rada tebel..(rada tebel disini maksudnya pake foundation, krn gw ga pernah pake foundation kec ke pesta...hi..hi..) . Baru kalo dirasa perlu pakai kapas buat toner. Makanya pemakaian kapas gw huemat...

Btw Otty..avatar baru ya....-sorry oot-
    @medyratri
  • anya alwin,
    huahahahaha samaan banget sm suami gue. Pernah akhirnya makan dengan muka manyun mulut cemberut krn gue larang pesen es jeruk&gue pesenin teh tawar anget, abisan restoran suka getok harga minuman, padahal minumannya begitu doang. Gara2 dia ngambek (hihihi, lagipula gue jahat bener yak, secara penghasilannya kan jauh lebih besar dr penghasilan gue kok mesen es jeruk aja gak boleh) sekarang sih gue bebasin dia mau pesen apa aja kl lg makan di luar krn toh frekuensi dine out juga udah berkurang bgt.

thelilsoldier,
    itu nurunin dayanya nglapor ke PLN ya? Dari berapa ke berapa dayanya dikurangin? Berkurangnya sebermakna itu kah? Hehehe, penasaran bgt, soalnya tagihan listrik rumah gue cukup mencekik leher juga ;D
    mamanya kathleen dan celine,
    yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..
  • menyimak... cinta dgn thread ini.. :)
    mamahnya Aga & Asa :)
  • Pages