Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 1 to 2 of 48 ]

Beberapa proses relaktasi:
Meningkatkan produksi ASI. Jdi jangan salah arti relaktasi adl meningkatkan produksi ASI.
Teknik2 mengenalkan payudara kepada Bayi.
Posisi yang benar ketika menyusi (latch on).
Perlengkapan pendukung utk proses relaktasi. Setahu saya sampai saat ini: nipple shield utk bayi yang bingung puting, lactation aid (ditemukan oleh dr Newman pakar breastfeeding insternational).

Lactation aid adalah semcam selang yg ditempel pd puting Ibu utk menyalurkan ASI dari luar. Krn proses relaktasi ada yg dimulai dengan sedikitnya produksi ASI sehingga proses relaktasi gagal oleh krn itu perlu alat tambahan.

CMIIW
  • menemukan bahasan ini pada saat yg tepat :D
    Jadi beberapa hari yg lalu saya meninggalkan baby yg baru 1 bln untuk menemani kakaknya ikut wisata kantor papahnya ke taman safari (krn ini ke zoo saya gak berani bawa si baby). yasu, akhirnya dibekali asip dan dot (maunya sih pake sendok, tp dr pada mbak nya ribet), dengan was was nanti si baby bingung puting, berangkatlah kami. eng ing eng... ternyata waktu pulang nya molor, jam 9.30 barulah sampe rumah (selama disana dan di jalan saya sampai 4x merah asi untuk dibuang *menghindari mastitis).
    Selama ini memang PD kiri saya lebih sedikit produksinya. Selama merah untuk dibuang pun yg keluar sedikit...sekali. Tapi kali ini lebih mengkhawatirkan!!, dia tdk mau diperah lagi meskipun kalo dihisap langsung si baby keluar didkit dikit, kalo diperah lebih sedikit lagi. Berbekal bahasan disini, saya lakukan deh :
    1. terus menerus menyusui dengan PD kiri (lebih sering), yg kanan lebih sering diperah dulu
    2. membersihkan puting dengan baby oil
    maunya sih saya massage, tapi blm sempet di massage, tarara.... hari kelima saya perah sambil nyusui si baby dapatlah 120 ml dari PD kiri dan 80 ml dr PD kanan, yg kanan lebih sedikit soalnya sudah di mik baby na sambil mompa) :D
    Nggak tau juga ini termasuk relaktasi ato bukan ya..., tapi mudah mudahan membantu....
    Oya, dan trimakasih bayak untuk bahasan relaktasi ini... :)
  • mamas.. numpang tanya nih.. pas relaktasi ada yang pake lactation aid gak? ada alternatif selain punya medela gak ya? mahal banget sih...
    @ianaholic
    ibu antar kota antar propinsi
  • Bikin sendiri gampang kok: selang NGT + suntikan.

Kebetulan aku ada buat video-nya dalam bahasa Indonesia:
    http://www.youtube.com/watch?v=0l3-RKFrNlY
    ( maaf suaranya jelek :D )
    iana wrote:
    mamas.. numpang tanya nih.. pas relaktasi ada yang pake lactation aid gak? ada alternatif selain punya medela gak ya? mahal banget sih...
  • aku udah liaaatt... itu cara melubangi nipple-nya dot pake apa yah? keren euy bikin video tutorial gitu..
    @ianaholic
    ibu antar kota antar propinsi
  • ikutan share ya.. aku pernah relaktasi krn puting lecet berat, trs pake nipple shield... akhirnya bingung puting deh anakku..
    bolak balik ke klinik laktasi mulai dr KMC, Bunda, aimi dll sampe yg terakhir nyoba ke carolus sama dr. utami

di carolus dianjurin beli lactation aid nya medela, sempet ragu juga sih kok mehel benerrr tu alat. Tp begitu coba (pas beli kita diajarin dulu cara makenya), ajaibnya anakku bener2 lgsg bisa nyusu tanpa ada kesulitan.. sampe nyokap yg nemenin jg bingung :p

pas konsul lg pun dr. utami sempet heran krn biasanya butuh proses sekitar semingguan sampe si anak mau nyusu lg... akhirnya kita jd model foto deh :lol: buat dokumentasinya dr. utami

selama semingguan aku bener2 pake tu alat utk ngembaliin produksi ASInya, repot repot deh... malem2 musti masang2 tu lact aid trs abis itu dicuci bersih (krn cmn punya 1, mihil) tp akhirnya berhasil jg segala pengorbananku huhu

oya stauku waktu di carolus itu ada jg kok lact aid yg pake selang kecil gt tp musti dipegangin, itu ga mahal harganya...

pokoknya gimanapun caranya, semangat yaaa
  • Pages