Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 1 to 2 of 34 ]
  • moms, misal kalau anak dibiarkan byar byur sendiri di kamar mandi waktu yang paling pas itu berapa lama ya Moms? karena anakku ngamuk pas diangkat krn dia masih pengen main air.
    Kesyukuran tak terhingga
  • Mamy Arsyad wrote:
    moms, misal kalau anak dibiarkan byar byur sendiri di kamar mandi waktu yang paling pas itu berapa lama ya Moms? karena anakku ngamuk pas diangkat krn dia masih pengen main air.

@Mamy Arsyad:
    berikut rumus toleransi berapa lama anak boleh dibiarkan byar-byur sendiri di kamar mandi:

rumus:
    co: umur (dalam bulan) / berat badan (kg) x 2,4 menit
    ce: umur (dalam bulan) / berat badan (kg) x 1,3 menit
    *kulit laki-laki 25% lebih tebal dari perempuan (source1, source2)
    contoh: (anak cowok)
    36 bulan / 13,5 kg x 2,4 menit = 6,4 = 6 menit 24 detik

42 bulan / 20 kg x 2,4 menit = 5,04 = 5 menit 2 detik

361 bulan / 88,5kg x 2,4 menit = 9,79 = 9 menit 47 detik

21 bulan / 11,5kg x 2,4 menit = 4,38 = 4 menit 22 detik
    wrote:

semakin gemuk makin sedikit toleransi waktunya, karena lebih resiko kepeleset.. dan ini angka maksimum, lebih baik jangan berlama-lama di kamar mandi apalagi dibiarkan dengan supervisi minim

ok. enggak ding. rumusnya becanda. :troll:
    :D

seriusnya; aku bilang sih se-nyamannya Mamy aja.
    ya pasti lah si anak lagi asyik2 main air diangkat ya ngamuk & berontak. sama kok ama toddlerku < 2 tahun sewaktu masih ada bak mandi bayi di dalem kamar mandi :)
  • mami arsyad,
    imo sih, sewajarnya saja, sebanyak waktu biasa anak mandi. bila masih ingin main2 air, bisa ditambah waktunya 2-3 menit, yang penting tetap diawasi dan aman, kayak yg mama dityodwi bilang, jangan sampai kepeleset.

dan sebaiknya gak dibiasain juga; boleh agak lama main air hanya sesekali, misalnya saat weekend atau hari libur. karena kalau dibiasakan akan cenderung mnjd "anak lupa waktu" atau gak disiplin, yaitu anak2 yg jadi tidak mengenal "batas", karena dari awal tdk diperkenalkan dgn batas2 dan aturan.
    a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau
  • eka,
    toss dulu ah..nama kita sama :)
    seingetku juga anak bisa mandi sendiri itu mulai kelas 1 SD atau 7 tahun.

kalau aku sendiri, kayaknya mulai bener2 mandi sendiri itu kelas 3 SD deh... maksudnya mandi yang ngunci pintu kamar mandi dan byar byur sendiri. dan mandinya itu lamaaa banget, sampe diketok2 sama bapak/ ibu disuruh selesai :p

anakku enzo usia 5 tahun udah bisa mandi sendiri sih, tapi ttp aku bantu juga krn untuk bagian2 tertentu kayak bagian punggung itu dia belum bisa nyabunin, dan untuk bagian2 kuping, lipatan leher kadang suka asal nyabuninnya. tapi kalo dia keukeuh pengen mandi sendiri ttp aku liatin sambil diingetin urutan mandinya.
    a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau
  • eka wrote:
    ...yang penting tetap diawasi dan aman, kayak yg mama dityodwi bilang, jangan sampai kepeleset....
    papa dityodwi.. :)
  • Pages