Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Pages
Post [ 1 to 3 of 52 ]

con:
[list=*]
  • mahal di awal, soalnya mesti beli banyak. [/*]
  • nyucinya capek, apa lagi, clodi kalo mo efektif ga boleh dikeringin pake dryer. jadi kalo musim ujan, rada lama keringnya. asli, ini yang paling berat dari clodi, apa lagi kalo ga ada yang bantu (ART, atau suami, atau ortu).[/*]

disposable diaper (dispo):
    pro:
    [list=*]
  • ga usah nyuciiiiii!!! (ini point gede banget kalo ga ada yang bantu). [/*]
  • lebih mudah kalo traveling atau pegi2 di mall (ga usah dibawa pulang, tinggal buang). [/*]

con:
    [list=*]
  • jatuh2nya, mahal banget harganya (jauuuuuh di atas clodi, kalo udah ngitung ampe toddler)... bayi bisa ganti 10 kali sehari di awal2, dan 3-4 kali sehari kalo udah toddler. [/*]
  • suka problematik ama rash (biasanya sih ini terjadi karena 2 hal: 1). emang anaknya kulitnya sensitif, jadi ga tahan lembab, dan dispo biasanya berasa lebih lembab karena ga se-breathable clodi), 2). karena waterproof banget atau harganya mahal, ortunya suka lupa/males gantiin popok anaknya padahal udah penuh. jadilah lembab dan rash. [/*]
  • ada anak2 yang alergi ama karet2 yang exposed di dispo, jadi gatel2. kalo pake clodi, karetnya kan dilapis kain. [/*]

ada yang mo nambahin?
  • ? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia
  • nah bener kt thalia clodi klo cuci pake detergent efek ngersak lingkungannya sama2 jg hehehe. Tapi kalo gw, sampe Atreyu 3 bulan, kalo d rmh masih pake clodi, dispo cuma klo mau pergi2 aja...pas 4 bln dispo dipake jg klo tdr mlm. Sejak 5 bulan udah full dispo deh hihihi.

Kenapa sempet pake clodi? ya alesan gw sih lebih biar kulitnya terjaga yah...takutnya ternyata yg sensitif gtu. Tapi alhamdulillah sampe sekarang (menjelang 9 bulan), pake dispo belum pernah rash (mudah2an sih emang krn badak kulitnya Atreyu hehehe).

Emang dispo jatohnya mahal, cuma lagi2 setuju sama thalia, biar ortu nya rajin dan semangat ngajarin toilet training hahaha.
    Carita Chandra Sakirun
    ------------------------------------------
    If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
    (Atreyu *The Never Ending Story*)
  • thalia...yup..point yang bagus:p...hehehe.., jadi harus diajrin cepet cepet toilet training:p
  • bener juga sih, kalo pake dispo jatuhnya jadi lebih mahal. tapi mo beli clodi awalnya yaa mehong juga yaa..emang sih bisa buat jangka panjang.
    keuntungan dispo karena sekarang musim ujan jadi gak ribet nyuci2 mana susah banget keringnya.

thalia, umur berapa ya anak udah bisa diajarin buat toilet training?
    Leica and Lucca in the sky with diamonds
  • iya, kayaknya antara clodi dan dispo, ya yang enaknya aja ama gaya hidupnya kita... gue juga kalo musim ujan, langsung males nyuci. :P

fantasticrhea, kalo ttg tanda2 anak udah bisa ikutan toilet training, gue pernah post disini. tapi caranya kan macem2, mending baca2 aja di thread toilet trainingnya... ada banyak cerita2 yang lain :)
    ? comic and crochet addict ?
  • moms.. insya Allah bulan depan saya lahiran.

rencananya sih pengen pake popok katun dulu untuk newborn -berdasarkan konsul sana sini. udah gedean dikit baru pake clodi

cuma yang bikin bingung cara nyucinya aja. apa harus pake deterjen khusus.. terus yang ramah lingkungan bisa kasi cerita ga apa aja? clodi dan popok sama kah caranya?

thanks.. maaf kalo udah pernah dibahas
    happy wifey and proud mommy..

@desanchan
  • desan, diskusi ttg cloth diaper (ttg cara cuci, lokal vs. impor, bahasan yang mana insert yang paling ok) ada di cloth diaper thread. silakan baca2 disitu ya....
  • moms,

pas hamil dulu sih kok kayaknya gak suka banget ma dispo, pokoknya anakku mesti clodi. jadi udah banyak beli clodi.

pas anak umur beberapa minggu, kok kasian amat kerlap udah tidur nyenyak tapi tetep kebangun karena basah kuyup. ibu dan anak sama-sama gak bisa tidur, dan mesti gantiin dari baju, popok, alas dan selimut. digantiin baju makin ngamuk kerlap-nya.

jadi diakalinnya, kalau menjelang tidur pakein dispo deh (nyerah), ntar subuh gitu ganti lagi pake clodi. syukurlah kerlap gak pernah kena diaper rash. ternyata mulai umur 4 bulan kerlap udah guling-guling kesana kemari. kalau siang pake clodi, bisa basah semua sekasur-kasurnya, karena biasanya udah lewat dari perlaknya.

jadi kalau diitung2 dispo n clodi (plus cucian n waktu nyucinya) sebenernya sama aja hehehehe semoga nanti lancar deh toilet trainingnya :)
    @sweet_greeny
    ibunya kerlap semesta dan kilau pagi
  • ibu2 judulnya diganti dikit yah.. soalnya diapers sama popok itu kan artinya sama, jadi rada membingungkan.. :P
    ? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • shinantya - hihihi, sama dong... *tos dulu* ... gue waktu hamil juga niatnya mo full clodi. udah numpuk banyak (mostly dari warisan), eh, ternyata ga sanggup juga :P

slesta - thanks, shin!
  • 'tul! SALUTE buat ibu2 jaman dulu + ibu2 jaman sekarang yang masih pakai popok tali temali (ipar saya masih pakai).
    In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle
  • duluuuu pas hamil niat banget pake clodi, soalnya sebagai mantan pecinta alam (ehm) pengen pake diaper yang ramah lingkungan, selain itu juga ramah sama kantong dan pantat bayi. tapiii, budgetnya ga diapprove sama suami (katanya mahal) trus MIL juga bilang enakan pake dispo soalnya ga cape gantiin bolak-balik (belum tau clodi jaman sekarang). tapi gue diem2 beli bumwear sama smart nappy-nya mothercare. nah, pas alya lahir di rs langsung dipakein dispo, dan akhirnya gue keterusan deh pakein dia dispo 24/7. baru waktu gue mutusin buat berhenti kerja dan belajar di rumah, gue cobain cloth diaper, ternyata ga kalah praktis sama dispo. akhirnya beli clodi banyakan biar alya bisa pake clodi tiap hari. nah, setelah pake clodi, bulatan merah di pantat alya yang gue pikir tanda lahir hilang. hehe, gue pikir itu tanda lahir, ga taunya gara2 pake dispo terus-terusan. :p
    learning is a never ending process
    @rhisuka
  • rhisuka wrote:
    nah, setelah pake clodi, bulatan merah di pantat alya yang gue pikir tanda lahir hilang. hehe, gue pikir itu tanda lahir, ga taunya gara2 pake dispo terus-terusan. :p

Gue ngakak bacanya :D
    yang selalu kangen sama si pipi gembil
  • pas jaman alde, saya masih pake dia popok kain jadul yang pake tali itu lho... seru deh acara cuci2annya banyak :) tapi waktu itu tinggal di jakarta. ada asisten rt, jadi dia beresin rumah jadi saya bisa full cuci2 baju & popok kain alde... jadi ga terlalu capek.

kalo sekarang sih udah pake popok kain modern, clodi bumwear. sempet sih kalo malem pake dispo tapiii karena pernah keabisan persediaan dispo, jadinya pake clodi malem2 juga. eh! ternyata bisa :) trus kalo pergi2 juga sekarang tetep pake clodi :) tinggal bawa wetbag, beres deh yang clodi basah tinggal dimasukkin ke sana. lagian kalo pergi2 juga ga lama2 sih, malah pernah nekat tuh pergi ke vivo city ga bawa clodi cadangan hehehe... abis cuma bentar banget.
    ? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita
  • setelah membaca, menimbang dan mempelajari, saya memutuskan akan membeli clodi.
    sebelumnya..membujuk suami dulu untuk liat reviewnya. secara doi yang memberi nafkah..hehehe...
    ada saran gak clodi merk apa yg bagus dan gak mahal.
    baru mo coba sih..ganti2 dispo..kl emang ok dan leica cocok mungkin akan beralih..secara dalam sebulan budget dispo bisa paling besar sendiri..
    Leica and Lucca in the sky with diamonds
  • fantasticrhea, kalo mo liat2 review dan diskusi cloth diaper, ada di cloth diaper thread. silakan baca2 dan tanya2 disitu. lumayan banyak tuh pilihannya, dari yang produksi lokal, ampe yang impor punya :)
  • Bumi sejak plg dr RS pake popok kain yg bertali. Tp cm bertahan 2mgg, setelah itu ga tahan sm godaan dispo. Hohoho *emak2 pemalas* Utk sedikit berhemat, cari dispo di Giant/ Carrefour, biasanya tiap jumat-minggu ada promo utk merk2 tertentu. Pelan2 aku beli clodi (nyicil 3-4pcs perbln biar ga kerasa). Lagian dr umur 2.5bln Bumi udah mulai lasak, pake popok kain perjuangan bgt makeinnya. Blm lg kl pup jd kemana2 deh pupnya. Sejak pake clodi, dispo pack isi 44 bisa bertahan utk 3mgg. Memang kl clodi berat modal di awal tp aku anggap investasi, kan nanti bs dipake buat adenya. Kl diitung2 pake dispo memang jauuuh lebih boros. Saran aku utk new born jgn pake clodi krn pupnya banyak dan sering, capek nyucinya, lama keringnya. Mending popok kain biasa, nah setelah 2bln udah mulai enak tuh, apalagi kl ASI, bisa2 pupnya 4hr sekali.
    ~Life is good~
  • Waktu masih newborn, Ganesh gw pakein popok kain yang pake tali itu. Tapi sampe dua minggu kayaknya, pas malem popok kainnya basah, terus dia nangis susah bobok lagi, dipakeinlah dispo diaper GOON yang newborn itu.
    Setelah itu dipakein dispo kalo malem, siang tetep pake celana pop. Dan itu terus gw lakuin sampe usia 3 bulan pas cuti hamil gw selesai. Pernah sempet pengen pake clodi a.k.a cloth diapers kayak Happy Heinys, Bumgenious gitu. Sempet nyicil dan ngumpulin beberapa clodi ini.

Eh tapi Ganesh gak betah...udah gitu mbak yang nyuci nya kok susah bener diajarin cara perawatannya. Ya sutralah akhirnya balik ke dispo. Clodinya jadi disimpen, cuma dipake kalo kadang-kadang ajah.

Tapi tetep gw pengen dalam sehari minimal 2-3 jam, Ganesh free dispo. Dipakein celana pop supaya kulitnya bisa bernapas.
    Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
    Our Story Lafamilledewijaya
  • Jibril dr lahir jg pake popok kain yg bertali,setelah 40 hr-an pake celana pop yg biasa, klo mlm pun ga pernah pake dispo,awalnya karena gak boleh sama mama(mertua) tp karena takut diaper rash jg sih.
    pas 6mo jibril klo mlm pun jrg pee,kebangun pagi2 lgsung turun ke bawah(msh tidur bareng & cm pake matrass aja tanpa ranjang) u/pee.
    seterusnya sampe skrg..jibril udh 13mo & klo mlm saya suka ngecek apa pee apa gak?klo pun pee saya gantiin celananya tidurnya ttp lelap alias ga kebangun.
    sayangnya karena ga dibiasain pake dispo,jd pas pergi2 pake dispo,jibril suka ga mau pee di disponya,mungkin karena ga biasa kali yah,jd aja klo kmana2 yg deket ttp pake celana popnya.mungkin sebentar lg mau di tatur kli yah..
    A Mother Always Bring Extra Love...
  • Aya (3 bulan) seminggu belakangan udah mulai menggabungkan penggunaan celana pop, dispo, plus clodi.

Waktu baru lahir sampe sebulanan, Aya full cuma make popok kain selembar yg ditaliin itu. Ga ada masalah krn jadwal pipis & pup-nya hampir selalu berbarengan dgn jadwal mimi nya yg +/- 3 jam sekali (alhamdulillah teratur bgt walaupun katanya kl ASI ada yg bisa minta mimi per 1 jam). Nah pas mendekati 40 hari, ada waktu2 di malam hari dimana pipisnya sering bgt .. mulai deh dipakein dispo. Tp ya cuma sekali sehari, sisanya ayah-bundanya tetap tabah ngegantiin celana/popoknya tiap kali pipis.

Mulai umur 2 bulan, ni anak kok pipisnya makin heboh ya. Terutama pas subuh dan waktu2 setelah mandi pagi/sore. Kadang baru 10-15 menitan udah pipis lg, repot deh gantiin celana/popoknya. Tp masih bertahan ga dipakein dispo kecuali sekali sehari. Setelah semingguan mengikuti pola itu.. nyerah deh, akhirnya Aya dipakein dispo setiap kali habis mandi dan di waktu2 kami lg banyak yg harus dikerjain, maklum ga punya ART/BS. Akhirnya penggunaan dispo meningkat menjadi 4 dispo per hari (tetap ga 24/7). Gatal banget deh pengen makein clodi. Krn terlepas dari masalah go green, tiap kali ngebuang dispo aku ngerasa kayak buang duit ke tempat sampah *hehe emak-emak pelit*

Akhirnya pas Aya umur 2,5 bulan mulai deh beli clodi mulai dari smart nappy, grobaby sampe coolababy. Dan karena penggunaan clodi yg digabung dgn celana biasa & dispo .. rasanya malah jadi untung. Cucian berkurang, duit yg dibuang ke tempat sampah jg berkurang :D
  • kalo aku sih maniak cloth diaper...hehe

GO CLOTHDIAPERING.

(kita aja kalo kelamaan pake pembalut-yang strukturnya mirip dispo- juga gak nyaman dan iritasi kan)

-no offense-
    Go..ASI & Homemade food..
    Go..Clothdiapering..
    Go..The better future for our children
    visit me at: http://javaleste.multiply.com/
  • Ikutan!

Clodi
    Pro: hemat Rp., gak bikin becek ompol, modelnya lucu2 n trendy, anak lbh allert, cpt kelatih utk poo n pee di toilet, lbh eco friendly.
    Kontra: yg kualitasnya bagus harganya mahal, di awal. Jadi harus nyicil belinya. Karena musti presentasi n rayu2 suami dulu kalo mu lsg beli banyak (ih, gengsi! Haha..)

Dispo
    Pro: praktis
    Kontra: boros Rp., kerasa banget setelah punya 1 bayi dan 1 batita :-)
    a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau
  • Setuju dengan mama eka, walaupun sampai Ixia usia 4,5 bulan, saya masih memakai Dispo juga, karena stock Clodi masih sedikit, apalagi musim penghujan sekarang ini, Clodi bisa kering dalam 1 1/5 hari. Dari lahir Ixia saya pakaikan Dispo sampai dia berusia 1 bulan, setelah itu baru menggunakan Clodi.
    ...Ixia Maira Naobie...
    My Twitter
    My Facebook
    My Instagram
  • Pages