Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Post [ 17 to 54 of 1338 ]
mom saribungajiwa sebaca artikel ttg bobo bayi/anak malah ga boleh terlalu dikasi cape sblum bobo mom,,apa lg yg udah seumuran hanna,pengalaman di daytime (mis:terlalu gembira) akan kebwa(kepikiran) mpe malam, ap lg smpe ga boci pst kecapean bgd, usahakan boci Mom. Pengalaman sy dgn ponakan (wktu dy usia3 tahun) dy sm ortuny klo bobo mpe jam 12mlm, tp pas tinggal sm sy, dia bisa aja tuh bobo jam 9 malam,heran juga sih.yg sy lakukan ya ritual2 sebelum bobo sejam sblumnya.makan 2jam sblmnya. ternyata jam bobo bs qt atur kok mom.
Deevahawk | triosagittarian
  • Mama,
    Bayi yang menyusunya cukup, tidurnya pasti nyenyak kok.
    Aku dulu kalo bayi tidur, ikut tidur. Jadi aku bangun, ga lama bayinya bangun juga.
    Kalo bayi nangis bangun malem2, aku biasanya langsung periksa popoknya. Kalau basah, langsung ganti popok, tapi sambil diem, bayi ga diajak ngobrol. Habis ganti popok, akunya yg ke toilet, cuci tangan, minum air putih, lalu menyusui bayi lagi lanjut tidur.
    Kalau tidur malam, aku menyusui sambil tiduran. Dan termasuk yg santai aja sih, karena kalau popok kain sudah habis, aku pakein pampers yg bahannya lembut dan tipis. Dulusih blm banyak merk pospak ya, jadi yg dipake ya pampers lagi pampers lagi :) ngebantu banget deh pake pampers ini. Kk iparku sempet komentar: ya ampun aku kenapa dulu waktu anakku new born kenapa ga kepikiran pake pampers yaa? Capeee tau kerjaan ganti2 popok melulu, nyuci terus mana musim hujan, trus jadinya kurang tidur huhuhu...

Soalnya dulu begitu anak pertamaku lahir, aku lagi krisis ART. Ada ART tapi ARTnya yg pulang-pergi udah gitu seneng merokok sembunyi2 di tempat jemuran baju. Ya asepnya kan pasti nempel ke baju bayi keseeeel.. Jadinya ARTnya diberhentikan sama mamaku. Jd pake pampers ini sesuatu banget buatku saat itu :)
    a life-enjoyer mama :)
    www.ekadeau.blogspot.com
    @ekadeau
  • wuryanid,
    ahaha... 16 pages and counting yaaa... :) tapi biar "capek" banyak pengetahuan kaaan.

rutinitas sebelum tidur juga membantu tidur yang berkualitas.
    misalnya... lampu temaram sebelum tidur. dibacakan buku. mendengarkan dongeng dari kita sebagai orangtuanya. baca doa sebelum tidur.
    ? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita
  • @mom ZataLigouw
    iyesss...setuju bgd kalo baby bersih kering nyaman pasti pulessss
    makanya baby abhe hbs mandi sore, minum susu pasti jg gampang tidur
    aku blm banyak pngalaman pergi malam niiih...coz baby abhe msh 3m3w...tp ada 2-3x ada acara malem, setelah nyampe rmh sllu aku bersihkan pake washlap n air hangat, bajunya ganti semua, pasang diaper baru...mmg trus tidur pules lagi...
    enggak habis pergi juga tiap jam menyusu, aku cek ...klo lembab pasti aku ganti juga semua bajunya..

@mom eka
    setuju bangedh juga...waktu lagi gantiin baju dll, baby ngga kita ajak ngobrol...memang siy akunya ngga diem2 amat, tp aku bujuk pake suara rendah dan pelan...biasanya aku blg "ssshhh...ibu ganti bajunya yaaa...biar enak bubuknya...trus bubuk lagiii"...sambil diselingi sssh..sssh..sssh

yg kadang ngga konsisten tuh ayahnya...heheee...secara dia jarang bangedh ketemu anaknya masih melek coz plg kantor after five, jd kalo nggantiin baju ato mbantuin prepare menyusu, pasti malah ngajak ngobrol n ngegodain baby abhe...
    klo udah gitu, baby abhe pasti berbinar2...jd ayahnya hrs bertanggung jawab nidurin lagi..heheee...
    untung baby abhe ga trlalu lama pasti mau tidur lagi, ...asal blm pagi ajah...
    have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make
  • Saya samaa dengan mamod @zataligouw

anakku usia 18bulan juga ritual sebelum bobok adalah bersih-bersih. walopun ga keluar rumah pun, semisal abis mandi sore dan tiba jam tidur baby daanish, selalu aku washlap atau bersih-bersih badan pakai air hangat, ganti baju, ganti pampers. Ga lama setelah itu pasti bobok nyenyak. Walopun tetep 3-4 jam sekali bangun untuk jatah nenen :) Apalagi kalo abis pergi, walopun kadang baby daanish uda ketiduran di mobil, sampai rumah tetep dibangunin untuk bersih-bersih. Cuman kalo uda tepar banget, sampe dibangunin ga bisa, ya washlap badan, ganti baju dan pampers juga.

Pernah sih, beberapa kali kecolongan, sebelum tidur bundanya lupa pake ritual bersih-bersih, karena kecapekan abis maen sama kakaknya di kamar, eh malemnya rewel. banyak kebangunnya, bukan kebangun minta nenen, tapi kayak ga nyaman gitu posisi tidurnyaa...

hehehe Pe-er bundanya jadi kudu ga boleh males bersih-bersih sebelum bobok...
    happy mommy, happy wivey @rarsyini
  • zata & bunkie,
    bener banget! kerasa ya kita sendiri juga kalo abis mandi... begitu nyentuh tempat tidur rasanya udah relax banget. enaaak... jadi tidurpun nyenyak. beda kan rasanya kalo tidur belum mandi. :)

bayi juga sama deh kayak kita.
    kalo udah dimandiin... ritual tidur dimulai... lebih nyenyak tidurnya...
    ? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
    @ninityunita
  • Sama dengan mama kadekalmaniora, bunkie dan zata, dhira semalem apapun sampai rumah pasti dilap (pakai air anget) meski udah tidur tetap aku lap juga, kadang dimarahin sama ibuku katanya kasian, ganggu tidurnya, kalau malam dimandiin takut masuk angin. Tapi gak betah aja ya kan kalau keluar rumah pasti kena debu, keringatlah, belum lagi kalau tadinya main atau megang sesuatu. Washlap pakai air anget trus ganti baju dan pampers. Kebetulan dhira cocok pakai pampers yg active baby, pengen cobain pampers yg warna biru yg pants. Ada yg pernah nyobain gak pakai pampers yg kemasannya warna biru itu?
  • so true! aku juga membiasakan kira dan kira badan bersih baru tidur. Sekarang kebiasaan itu menurun ke adik iparku. Dan sekarang bayinya kalau ngantuk rewelnya ampun. Setelah di lap badannya, baru diam dan tidur nyenyak. Jadi kalo jam 8 malam dia sudah rewel, alarm deh berarti waktunya bersihkan badan, ganti baju dan diapers bersih, nyusu dan tidur.
    -WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's
  • Aku pernah baca nih salah satu artikel yang di-share temen di FB tentang memandikan bayi sebelum tidur.

Faktanya memang bayi abis mandi pasti tidurnya enak, kayak newborn aku sekarang nih tiap abis mandi pagi dan sore tidurnya enak banget. Tapi aku masih belum berani untuk mandiin bayi sekitar jam 7 atau 8 malam :D

Awal-awal pas pulang dari rumah sakit, Dre masih aku pakein popok bertali siang dan malam cuma koq kasian ya kalau tidurnya sering keusik gegara harus ganti popok karena basah... sedangkan kalau didiemin kasian Dre tidur dalam keadaan popok basah.... Akhirnya aku beralih ke Pampers deh. Dan Pampers itu ada ukuran dari newborn yang fitted banget ke bayi jadi ga kuatir tembus atau bocor.

Aku emang udah pelanggan setia Pampers dari sejak anak pertama 8 tahun yang lalu, walaupun gak dipakein dari newborn karena mungkin dulu pospak juga gak banyak pilihan ya tapi Pampers emang oke kualitasnya :)

Bayi senang , ibu senang :)
    ... a counselor, a role model and often a friend to her children
    Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com
  • nimbrung aah...
    Alma pun waktu masih bayi biar malam bisa bobo pulas akhirnya dipakein pospak. Plus kalau malam kan baby jarang pup, lebih seringnya pipis (Paling pas awal2 waktu baru lahir aja yg malam masih suka kebangun pup. Lewat umur 2-3bulan, jadwalnya mulai ketebak). Minimal tidurnya jadi gak keganggu sama popok basah. Trus mamanya juga gak musti ngucek popok kain pagi2 buta haha..

Trus kalau bayi tidur pules, mamanya juga bisa pules les lesss xD semua senang!

Honey,
    sama... waktu Alma baby, aku juga akhirnya switch mandiin ke sore sebelum bobo, biar tidurnya lebih nyenyak.
    Rumahnya Aini