Theurbanmama

The Urban Mama Forum

Post [ 8 to 39 of 962 ]

Nomor 4 itu yang Pe-Er banget :)

Mulai 2,5 tahun baru pake sistem "semi-paksa" atau toilet training. Awal-awal yang beneran ditargetin adalah pupnya. Selalu ditawarin duduk di toilet sehabis makan (aku seringnya abis makan malam kalau seharian belom pup). Walau ngga mau, diajak aja (ini maksudnya semi paksa).. lama2 bener juga, karena perut penuh & begah, pasti keluar juga.
Saat memang berhasil, jangan lupa siapkan pujian dan hujanan ciuman, pelukan dll. Anak pasti excited dan besok2nya mau "berusaha" untuk ngeluarin pup di WC :) Shaina kalau sudah keluar pupnya dia teriak sendiri "hoyeee pyunng" (hore, plung! maksudnya plung, pupnya jatoh ke wc gitu hehe)

Tapi PR ku, justru pipisnya nih.. Tapi dapet share-an dari sodaraku, katanya ibunya (atau nanny-nya yang ngurus anak seharian) harus pasang alarm, 2 jam sekali, dan diajak pipis.. Kuncinya bener2 harus kontinyu 2 jam sekali harus patuh sama alarm, jangan miss kalau ngga mau programnya kacau :) Sodaraku gak sampai 2 minggu berhasil lepas diaper dengan metode ini. Aku baru mau mulai menerapkannya :)
Come to where my family's precious moments kept frozen http://baby.nirwannisa.com
  • cichaz iya itu bener banget untuk pipis mesti diajakin dulu ke toilet pada interval yang sama. lama2 kita juga tau jadwalnya dia kalo beneran pipis itu jam berapa. teruus aja diajakin dengan interval itu, soalnya 1-2 minggu pertama bakal gak mau tuh bilang sendiri, seringnya kebobolan terus. tapi lama2 jadi mau kok.

naia juga umurnya 2.5 tahun (besok tgl 1 oct pas 2thn 6bln), dan udah toilet train pipis dr dia umur 25bln. itu juga accident nya banyak banget, apalagi di sekolah, trus in between sempet yang jalan2.. tapi guenya kekeuh gak mau makein dia diaper. kalo sampe dia jadinya mesti ganti celana dan bikin "accident" dimana2.. ya gapapa. yang penting konsisten aja... ternyata bener! kemaren waktu gue mudik ke jakarta 2 minggu lebih, the whole time dia udah ga pake diaper tuh (kalo siang yaa.. kalo malem masih PR nih walopun tiap pagi diaper nya kering sih). walopun dia milih bgt ama wc tiap mau pipis, tapi sukur banget ga pernah ada accident. eh ada sekali! tapi itu krn dia pergi sama papanya, dan kayaknya papanya gak sadar kalo dia minta pipis. akhirnya pipis di baju papanya heheh..
    ? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • Slesta,
    samaaaa...davina juga dah ga pake diapers lagi kalo siang(udah mulai sebulan yang lalu), tapi untuk malem masih belum, secara emaknya pemalesan heheheh...ga mau keganggu tidur malemnya heeheheh..
    Btw menyambung pembahasan beberapa minggu yang lalu soal sprei anti bocor,sekarang aku dah pake..Jadi bahan sprei nya tuh hampir sama kaya sprei biasa tapi dibawahnya ky ada lapisan kedap air gitu.
    Setelah beberapa minggu pake siy lumayan nyaman, karena ga bikin gerah (kalau pakai perlak kan gerah2 gitu).harganya juga ga mahal, cm 200 rb untuk ukuran king size...Semoga ga lama lagi Davina bisa dilatih lepas diapers buat malem juga, jd sprei anti bocornya bisa kepake hehehe...
    davina biggest fans
  • kl atha (mau 23bln) sejak susternya pulang mudik lebaran kemarin mentoilet train dirinya sendiri, susah bgt kl mau dipakein diaper. pdhl kebayang dong repotnya lg ga ada suster n mba saat itu *emak2 pemalas*. utk pup sih dr skitar umur 1,5thn udh bisa bilang kl mau pup dan emang udh ga mau pup di diaper lg. tp kl utk pipis ini yg masih jd peer suka kecolongan sampe skrg. kl mau pipis atha ngomong mau pipis, tp suka ga bisa nahannya sampe ke toilet. jd bbrp kali kejadian atha pipis di keset depan kamar mandi, bahkan pernah udh pipis di lantai baru bilang :/
    emang pasti bakal banyak accident pipis dimana2 ya, tp yg susah itu kl dirumah eyangnya yg pasti ribut kl atha pipis dimana2. emang kasian si mba yg harus bolak balik ngepel n gantiin celananya ya, tp gimana donk ini salah satu dilemma ibu2 pekerja :| kl hrs cuti selama 2 minggu utk toilet train sepertinya sangat ga mungkin.
    nah utk toilet training malam hari kynya lebih peer lg yaa...barangkali akan gw coba pas cuti lahiran aja which is umur atha kira2 udh 28bln, ketelatan ga si moms?
    bab ? atha ? kae ? nda
  • ndatha, Mungkin bisa coba pake training pant, ngebantu banget. Adzkia (2y4m) dulu waktu masih sering 'kecelakaan', tiap hari dipakein pull up pants/training pant, jadinya pipisnya gak kemana-mana, tapi karena ngerasa basah celananya suka minta ganti, lama-lama mungkin karena gak nyaman basah, ngasih kode kalo mau pipis, sekarang kalo mau pipis udah bilang dan langsung pergi ke toilet dah gak dipakein lagi.
    Bunda Adzkia & Rafiq
  • Share sedikit ttg Toilet training nya Maira (,25 months menuju 2 tahun yeay!)
    dulu pas masih tinggal ama orang tua, nyokap gue Alhamdulillah tipe yg care ama urusan beginian. jadi dia paling ga setuju maira tidur dipakein diapers.
    dan dasar aja gue emak malas, gue tetep aja pakein :p
    tapi pas 3 bulan gue dinas keluar kota dan Maira tidur ama nyokap, pas maira bangun minta susu, dan minum susu, ama nyokap dibawa aja gitu ke kamar mandi dan ditatur.
    trus ga ngerti apakah emang ini dampaknya, tapi Maira pas udah tidur ama gue lagi itu bener lho GA PIPIS sama sekali sepanjang malam.
    tp setelah bangun and seblum tidur, widih,,jgn ditanya berapa kali dia pipis...1m5 jam bisa 6-8 kali pipis. seakan2 dirapel.
    dan selama siang dari awal kita emang ga perna makein diapers. jadi kalau dia pipis ya udah dilap diganti celana dan dianya dibersihin.
    Alhamdulillah metode ini malah bikin dia lebih cepet "sadar" kalau dia mau pipis.
    udah dari sejak 2 bulanan lalu, pas dia dah lancar ngomong...dia akan ngasih tau kalau mau pipis ataupun mau pup..
    yaa masih ada sih kecelakaan2 kecil dimana kalau dia keasyikan maen suka lupa dia bilang pipis.. tp saat ini dia even pas pergi2 dan gue pakein pampers...dia udah bisa bilang "mamaaa...Iya' mau pipissss" dan bener aja, clodinya dia masih kering tuh pas kita bawa dia k kamar mandi :)
    mungkin emang kuncinya disitu ya..anak mesti ngerasain ketidaknyamanannya ngompol n pup dan juga diajarin kalau pee n pup adalah hal-hal yg harus dilakukan di toilet.

training pants juga bisa tuh ngebantu :)
  • Ikutan share cerita toilet training zikra ya.

Zikra (2y8m) sejak 18m udah gak dipakein diapers lagi kalo dirumah, kecuali pas tidur dan pergi2. Jadi dia mulai dibiasain untuk ngerasa gak nyaman kalo pipis atau pup dicelana.

Nah ceritanya waktu itu zikra kita coba ajak ke kamar mandi sesekali sambil dikasitau kalo pipis mestinya disitu. Karna gak teratur ke kamar mandi, gak heran dia masih pipis dicelana terus. Zikra belum lancar ngomong sih waktu itu. Pas jelang 2tahun, dia bisa bilang dia pipis begitu celananya basah. Mulailah kita teratur ngajak dia pipis ke kamar mandi tiap sejam sekali. Kita ajarin bilang pipisnya jangan kalo udah celananya basah, tapi sebelumnya. Waktu itu kayanya dia masih gak mudeng sih. Nah disini mulai teratur pipisnya zikra ASAL tiap jam kita selalu ngajak dia ke kamar mandi. Kalo kita lupa ya bablas dicelana.

Intinya masalah pipis ini emang konsisten. Aku ngelatih zikra jg gak selalu konsisten, makanya baru pinter pipisnya baru2 ini, 2.5 tahun lah. Sekarang kita gak ngajakin zikra ke kamar mandi lagi, tapi nanya aja, mau pipis apa enggak. Zikra kalo lagi main kadang suka lupa, jadi kita harus ingetin dia juga. Sekarang alhamdulillah zikra udah pinter ngajakin kita ke kamar mandi tiap dia mau pipis.

Kalau pup, zikra pinternya baru2 ini. Alhamdulillah walau telat aku tetep bangga sama anakku ini. Salah aku soalnya. Dulu karna sempet trauma salah beli toilet extension (pas zikra 14 bulan), zikra latian pup ditoilet cuma sesekali saat mau mandi TANPA dudukan. Mau dipaksain pake dudukan zikranya gak nyaman. Itu pun gak tiap hari latihannya. Zikra pun mesti pegangan sama kita jadinya. Tujuan didudukin ditoilet ini cuma buat ngebiasain dia duduk disana sembari ngasihtau kalau pup harus disitu. Cuma tetep sih ya, karna duduknya gak stabil mesti pegangan, dia gak nyaman juga. Serba salah deh. Makanya aku jadi males juga ngelatih zikra pup ditoilet.
    Sejak adenya lahir (juli 2010) aku makin kepikiran buat ngelatih zikra pup ditoilet lagi. Baru2 ini aku beli dudukan baru lagi, sambil wanti2 ke yang jual kalo gak pas di toiletku aku mau balikin haha. Eh ternyata pas. Dan ajaib, zikra langsung pup ditoilet esok harinya. Dia seneng banget sama dudukan baru itu. Aku beli dudukan yang merknya PEX. Dia jadi seneng karna pas duduk gak mesti pegangan lagi. Pokoknya jadi super excited banget (karna biasa ngerasa gak enak kali ya mesti pegangan ke kita). Jadi sekarang tiap mau pup dia heboh bilang dan ngajakin ke kamar mandi hehe.

Aku senang setengah mati *lebay*, tapi beneran aku selalu bilang aku bangga sama dia karna dia pinter bisa pup ditoilet. Tapi toilettrainingnya belum selesai nih. Pas tidur dan pergi2 masih pake diapers. Masih belum berani lepas. Huhu mulai dari mana ya? Tidur dulu kali ya, dicoba gak pake diapers. Siap2 deh kalo ternyata ada accident dianya kebablasan. Boleh ya moms kalo ada masukan =)
    a proud mom of Two, zikra & fatha =)
    Our Stories || @evyDoni
  • Horeee, akhirnya Albert lulus toilet training... Bebas dari clodi ataupun diaper. Prosesnya panjang... sebenarnya selain kesiapan anak, kesiapan dan kepedean ortu pun amat sangat berpengaruh... Albert kan pas tahun pertama full diaper, trus pas udah 18 bulanan mulai dikenalin sama clodi2 lokal, biar dia tahu kalo pipis atau pup ada rasa2 gak enak, basah... dll... trus ARTku kebetulan rajin banget, tiap 15 menit atau 30 menit sekali diajak ke kamar mandi, dan kalau siang hanya pakai celana, tanpa diaper atau clodi... Trus pas menjelang lebaran, si Albert tahu2 fasih aja tuh, selalu bilang kalau mau pipis, trus walaupun udah dipakein diaper, dia gak mau pipis di diaper... kalo pergi2 dan tidur malem masih pake...
    Pas liburan ke yogya awal okt lalu, tiba2 gue sama suami pede2 aja ngajak Albert jalan2 tanpa diaper, dan berhasil... sempat kecelakaan sekali, ngompol di Mirota... tapi setelah kita evaluasi, pasti karena kita telat nawarin dia untuk pipis. Balik ke jakarta, setiap pergi2, gymboree, segala macem gak pake diaper, sempat ngompol di gymboree, tapi kayaknya habis itu dia malu, dan gak pernah kecelakaan lagi. Pas mau tidur juga udah lepas diaper... tengah malam suka bangunin papa atau mamanya, bilang mau pipis... horeeeee... senangnya...
    "Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow
  • horeee! congratulations Albert! udah jadi anak gede dong, udah bisa bilang kalo mo ke WC. yayyyy!
    ? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia
  • wah selamat ya albertnya gabriella =) aku masih belum berani bawa zikra keluar tanpa diapers, takut dia lupa trus pipisin celananya :p mungkin memang harus berani ambil resiko yah?
    Our Stories || @evyDoni
  • bunda zikra, waktu itu nekat... mungkin karena lagi liburan, santai gitu... trus berhasil, jadi keterusan deh...
    Balik ke jakarta sempet deg2an lagi... mikirin kalo macet gimana... pas sabtu, si albert sama papanya mau jemput gue di kuningan... kita udah deg2an, dan bikin rencana, ya udah ntar nyetirnya di kiri aja, kalo ada yang mau pipis kan gampang tinggal berhenti... tapi ternyata gak tuh, dari depok sampai kuningan dia tidur, gak ngompol, trus pas sampe, diajak papanya pipis di deket parkiran mobil, gak mau aja tuh... akhirnya baru mau pipis setelah ada toilet...
    "Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
    –Elmer and the Rainbow
  • bunda zikra - mungkin biar ga deg2an, bawa baju ganti aja. trus setiap 1 jam ditanya... tapi kalo kena macet di mobil itu ya yang repot...

gue justru lepas diaper pas bobo malah paling belakangan. lebih gampang bawa baju ganti dari pada jemur kasur, hihihi...
  • Betul Thalia, wajib bawa baju ganti, dan pas awal2 gitu jadinya bawaan banyak lagi saking parnonya... separuh ditinggal di mobil... pokoknya deg2an banget deh... lama2 jadi biasa, sekarang udah nyantai lagi, tapi memang mesti rajin nanyain, mau pipis gak... kadang kalau memang habis itu perjalanan mau agak lama, suka aku paksa, ayo pipis dulu, habis ini jauh lho... gak berhenti2...
    Karena rumahku jauh, jadi suka cari perhentian di tengah jalan, biasanya di pompa bensin...
    –Elmer and the Rainbow
  • gabriella yaayy!! congrats albert!!

bunda zikra iya mesti ngambil resiko, bawa baju ganti dan bawa santai aja. suprisingly kalo di gue malah naia jadi pinteeeerr banget pipisnya kalo jalan2 keluar. gak pernah ngompol, bisa nahan dan pasti bilang! malah pernah lagi macet2 di jakarta, dia minta pipis, gue suruh tahan.. krn ga mau dipakein diaper. eh bisa loh! begitu nemu toilet, didudukin langsung pipiiiiisss...
    ? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • Gabriella, iya ya pas jalan santai gitu ya. Ntar minggu depan insyaAllah dicoba deh.

Thalia, iya hahaha makanya gue juga belom mulai juga nih lepas diaper pas tidur. Gaswat kalo sampe ngompol, soalnya ada adenya zikra yang masih 4 bulan. Gak mau nambah kerjaan dgn jemur kasur hehe :p

Slesta, pinter ih naia. Zikra masih seneng2 aja dipakein diaper. Ntar deh dibawa nekat gak pake diaper pas jalan2 yang gak begitu jauh dulu :p
    Our Stories || @evyDoni
  • bunda zikra, Kalau aku pas awal2 lepas diaper pas tidur, si Albert aku pakein training pants, jadi kalaupun "kecelakaan" gak merembes banyak ke kasur, lagian anaknya juga jadi sadar dan ribut kalau celananya basah...
    –Elmer and the Rainbow
  • Aku baru ngeh sama training pants ini waktu zikra BBnya udah 16 kiloan, sementara katanya uk.L nya maks sampe 17kilo. Yah gak jadi beli deh :p

Eniwe makasi infonya ya Gabriella, Thalia dan Slesta. Aku mau nyoba nerapin ke zikra, moga2 anaknya pun udah siap buat lepas diaper juga. Doain ya =)
    Our Stories || @evyDoni
  • Wah baru ingat sudah waktunya toilet training si kaka
    *semangat menyimak dari awal*

Hi riandiani,
    jadi minat nih sama sprei anto bocornya, apa boleh tau di mana belinya ? :)
  • mau ikutan share aahh..

sabiya (22m) mulai aku potty training 2minggu yang lalu. 3hari pertama dia masi kaget, krn tiba2 siang dia ga pke diapers, tp hr keempat dia udah smooth aja tiap mau pipis dia bilang, dan setelah seminggu dia bisa dengan lancarnya minta dan mengidentifikasi apa yg mau dia kerjain (either pipis atau pup) dia juga ga masalah mau di WC manapun jongkok atau duduk.

NAH... masalahnya skrg, adalah pd saat dia pergi atau malam hari dia kan kita pakein diapes, pas diapers di buka krn mau mandi, ternyata diapersnya kering. kita khawatir klo dia nahan pipis krn selama ini di ajarin untuk ga boleh pipis ngompol, nah itu gmn tuh caranya buat ngatasinnya, tkt kandung kemih nya bermasalah, tp klo buat lepas pampers mlm aku blm sanggup krn aku kerja dan si Biya ini lumayan sering pipisnya bisa 15mnt 1x..
  • realita kalo diapernya kering, berarti mungkin dia udah bisa 'agak' nahan biar gk ngompol...kalo khawatir ya tetep aja dipipisin (ajak ke toilet dgn interval tertentu 2 jam sekali misalnya)...ato klo tdr mlm cukup 2x diajak pipis..tdrnya pk diapers jg gk apa2.

Reyu (18m) jg udah kemajuan nih... :) mlm udah bs gk pake diapers...setelah diperhatiin dia ada tanda2nya gtu kalo pgn pipis pas lg tdr..biasanya gelisah,kadang malah minta nyusu...kalo udah gtu aku ajak aja k wc...skrg dia kyk udah bisa ngendaliin 'hasrat' pipisnya gtu, jd kalo diajak k wc pasti keluar pipisnya hehehe. Jd kalo jln2 jg udah mulai berani gk pk diapers, kalo d mobil aku selalu siapin botol kosong, persiapan aja buat kalo macet hehehe.
    Carita Chandra Sakirun
    ------------------------------------------
    If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
    (Atreyu *The Never Ending Story*)
  • realita, kayaknya sebenarnya si sabiya udah bisa tidur sepanjang malam tanpa harus pipis... dicobain aja tidur tanpa diaper, kalo dia kebangun, coba ditawarin untuk ke kamar mandi. Kalau gak mau ompolnya ke mana2, biasanya Albert aku pakein training pants.
    –Elmer and the Rainbow
  • Darren (3y) termasuk anak yang cepet potty training-nya.

Dari awal kalau dia pipis di celana gw suka kasih tahu kalau itu namanya pipis, jadi secara gak langsung dia ngerti kalau mau pipis itu ada rasa kebelet.

Waktu pertama kali mau potty train, gw kasih tahu kalau Darren sudah besar sekarang, kalau mau pipis bilang mama dan harus pipis di toilet.

Sekali dua kali adalah kecelakaan pipis di celana dan itu wajar. Jangan diomelin (walaupun nambah kerjaan kita untuk bersihin lantai yg bau pesing).

Trus waktu tidur gw juga perhatiin pospak-nya (waktu itu itu belum kenal clodi). Ternyata udah beberapa hari kering terus, ya udah gw paksa untuk gak pake pospak lagi.

Akhirnya 2 tahun lewat dikit, dia udah diaper free dan sukses potty training.

Sekarang klo disuruh pipis darurat di pinggir jalan gak mau, katanya gak higienis. Akhirnya tiap kali pergi, siap- siap mampir ke SPBU terdekat.
    ... a counselor, a role model and often a friend to her children
    Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com
  • Honey Josep, sama... si albert gak mau pipis darurat di parkiran, ceritanya waktu itu dia dan papanya jemput aku, karena parkirnya jauh, males donk papanya ke lobby, jadi rencananya mau nunggu di parkiran aja... eh, ternyata si albert diajak pipis di deket parkiran gak mau... akhirnya ya ke lobby juga, ke toilet di situ... langsung mau pipis... berarti skenario pipis darurat di pinggir jalan gak bisa diterapkan... jadilah kita kalo pergi2 cari titik2 spbu yang dilewatin, kalau perjalanan udah lebih dari satu jam, langsung mampir aja, dan ajak dia pipis...
    –Elmer and the Rainbow
  • *Darren toss sam Albert*

mungkin karena kebiasaan "bersih" makanya gak mau pipis sembarangan ya...

Oh iya, ada satu hal lagi yg bikin Darren semangat untuk gak pakai pospak lagi yaitu sejak nonton DVD Elmo yang temanya Potty Time.

Sejak pertama kali nonton, dia langsung gak suka pakai pospak lagi =)
    ... a counselor, a role model and often a friend to her children
    Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com
  • Honey Josep - emang DVD atau filem2 gitu gede ya impactnya... jadi bisa nyemangati anak :)

tentang pipis darurat, kita baruuuu aja kepepet pertama kalinya minggu lalu. lagi naik sepeda di belakang2 HDB. udah jauh dari rumah dan masih jauh dari tujuan. pas lagi main2 di playground di belakang HDB yang lagi tengah2 dibangun, aina pengen pipis... pusing nyari WC ga tau dimana, akhirnya kita minta aina buat pipis di rumput... kasian, dia stress gitu, takut keliatan orang2. tapi setelah nunggu sekitar 45 detikan, ternyata bisa... untung bisa! ga kebayang kalo ga bisa, beneran ga tau mo numpang pipis dimana soalnya.